Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Черноморская семга

 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Евген
Старожила


Joined: 02 Mar 2006
Posts: 195
Location: Симферополь

PostPosted: Fri Jun 13, 2008 7:06 am    Post subject: Черноморская семга Reply with quote

Привет предлагаю начать новую не совсем известную тему про этот загадочный рып, нтересна любая информация: миграция, размножение, где встречается, на что клюет.
Вчера в Евпатории на Новом пляже знакомый увидел разводы на воде решил что пендос и метнул туда пендосную снасть сразу после приводнения поклевка после отчаяного сопротивления и нехилой свечи сошла в метре от причала показав всю свою красоту(слава богу), по словам рыбака и окружающих рып был около 2 кг., также семга попадается в порту причем практически ежегодно Cool
_________________
люблю рыбалку
Back to top
View user's profile Send private message
lobster
Гость


Joined: 21 Mar 2006
Posts: 10
Location: Санкт-Петербург, Фео

PostPosted: Fri Jun 13, 2008 10:40 am    Post subject: Reply with quote

Специально интересовался этим вопросом.
Дунайский лосось генетически ближе к форели. Нерестится в бассейне Дуная и кавказских реках. Средняя плотность - 1 рыба на 2 квадратных километра.
Также это могла быть кумжа - морская форма ручьевой форели, которая не редкость в речках Крыма и Кавказа.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
kok-skorn
Старожила


Joined: 12 May 2006
Posts: 102
Location: Евпатория Крым

PostPosted: Fri Jun 13, 2008 4:03 pm    Post subject: Reply with quote

http://www.ribalka.nm.ru/loschern.htm "Лосось черноморский — относится к семейству лососевых. Рыбы этого семейства отличаются от всех остальных рыб наших водоемов наличием жирового плавника — небольшого плавника без лучей, расположенного на спинной части хвостового отдела. Кроме лососевых, такой же плавник есть у хариуса и карликового сомика...."

"У лосося черноморского, обитающего в реке, много общих или близких признаков с форелью и очень мало или почти нет общих признаков с лососем дунайским, который никогда в море не выходит. Лосось черноморский включен в «Красную книгу». В соответствии с действующими на территории Украины Правилами любительского и спортивного рыболовства ловить его запрещается...."
" Один из трех подвидов, в том числе форель ручьевая и форель озерная, в составе рыбного населения Украины. Распространен возле берегов Крымского полуострова (массив Карадаг, г. Судак, Севастополь), некоторые черноморские лиманы, устье Дуная. Размножается в речках, нагуливается в море, где держится поодиночке или небольшими группами..."

"Тело удлиненное, толстое, невысокое, брусообразное. Хвостовое перо высокое. Спинной плавник небольшой, размещен посередине тела, за ним, на хвосту - жировой плавник, в котором отсутствуют лучи. Брюшные плавники расположены на уровне конца основания спинного. Основание спинного плавника начинается перед основанием жирового. Хвостовой плавник имеет едва различимую выемку. Голова относительно небольшая, клинообразная. Рот велик, верхняя челюсть заходит за задний край глаза. На челюстях и костях рта есть зубы, особенно прочные на нижней челюсти. Тело покрыто мельчайшей чешуей, которая распространяется и на хвостовой плавник. Спина темно-серая, бока и живот серебристые. Выше и ниже боковой линии размещены темные звездообразные пятна, есть они и на жаберных крышках. Спинной и хвостовой плавники - темные, парные плавники и подхвостовой - сероватые. Достигает длины свыше 1 м и массы 24 кг. Чаще встречается длиной около 50 см и массой не более 7 кг. ..."
http://fisherman.com.ua/talk/posting.php?mode=reply&t=1556

Это только малость об этой замечательной рыбе .
Сам когда то ловил на живца -барабульку , каюсь и призываю ВСЕХ
БЕРЕГИТЕ ЛОСОСЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ЕГО ОЧЕНЬ МАЛО
_________________
Всем клёво, когда клёв, а"клюёт вчера и завтра"
Back to top
View user's profile Send private message
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Mon Jun 16, 2008 1:17 pm    Post subject: Reply with quote

Кто бывал на Дальнем востоке, тот наверняка знает, что в мае месяце, когда на песчаных пляжах массово подходит на нерест корюшка и уёк(мойва) - это время лова семы. Именно не сёмга, а сема - это разновидность семейства лососевых, которая очень напоминает черноморского лосося. Но там её много и лвится в море прямо с берега на обычные колебалки из латуни или бронзы. Рыбалка не столько добычливая, сколько спортивная. Если за утро у вас будет несколько поклёвок и вы поборетесь хотя бы с одной - то это дорогого стоит. Впечатления незабываемые. А что касается чёрного моря, то не зря лосось занесён в красную книгу, его с каждым годом становиться всё меньше и меньше и поймать его можно практически случайно. Даже многочисленные рыбсовхозы, которых вдоль Севастопольского побережья развелось в последнее время огромное множество и которые каждый день с утра трясут свои "нырёжки"- очень редко становятся обладателями этого трофея. А раньше, в конце осени - начале зимы, когда к берегам подходит массово хамса песчанка, лосося можно было очень даже обыденно поймать в устье Бельбека в районе Любимовки - это были его излюбленные места, причём попадался он обычно при ловле катрана на живца.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Лоцман
Частый гость


Joined: 05 May 2006
Posts: 81
Location: Севастополь Д.р. 18.08.57

PostPosted: Mon Jun 16, 2008 1:59 pm    Post subject: Reply with quote

Черноморский лосось - "Кумжа, обитающая в Черном и Азовском морях, образует особый подвид — черноморского лосося (Salmo trutta labrax), отличающийся от типичной формы большим числом жаберных тычинок и высоким хвостовым стеблем, . Окраска черноморского лосося различна: иногда черные пятна, характерные для кумжи, могут совсем отсутствовать. Этот подвид в последнее время стал довольно редок. В реки черноморского побережья он входит на нерест весной (конец апреля — начало мая), в районе Сухуми начиная с февраля. Нерест происходит зимой. Черноморская кумжа крупнее типичной кумжи (обычно 7 кг, редко до 24 кг). "

Дунайский лосось -таймень дунайский
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua