Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Луфарь
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА
View previous topic :: View next topic  
Author Message
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Fri May 16, 2008 6:17 pm    Post subject: Reply with quote

Прижился,, каменный окунь,,.За мучу лет ни одного не поймал, Видел аж 2 экземпляра по 200гр.Очнь похож на Смариду без точки.
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
РАК
Частый гость


Joined: 12 May 2008
Posts: 54
Location: симферополь

PostPosted: Fri May 16, 2008 7:43 pm    Post subject: Reply with quote

Лаврак (М. labrax L.) относится к семейству морских (каменных) окуней. Это довольно крупный хищник, обитающий в Черном море и Керченском проливе. Два спинных плавника отделены друг от друга небольшим промежутком. Грудные плавники немного заострены. Хвостовой плавник с выемкой. Брюшные плавники имеют колючку. Чешуя средней величины покрывает затылок и бока головы. Имеются зубцы на языке. Окраска спины серая или оливковая, у молодых рыб может быть покрыта черными пятнами. Достигает в длину до 1 м при весе до 20 кг. Обычно лавраки вырастают до 50-70 см при весе до 3-5 кг.

С мая по август подходит на икромет к берегам. В это время чаще всего встречается перед устьями рек, в которые иногда заходит. Икра пелагическая.

Лаврак предпочитает держаться небольшими стаями, которые стремительно нападают на косяки кильки, хамсы или другой мелкой рыбы. Старые особи держатся в одиночку.

В поисках пищи лаврак часто заходит в порты и бухты, а также на отмели, где он любит поживиться мелкими ракообразными (крабами, креветками), моллюсками и червями. Иногда ранним утром в таких местах можно увидеть выпрыгивающих из воды и разлетающихся в разные стороны рыбешек. Это их гоняет лаврак. Держится он на границах песчаного дна и каменистых участков, богатых водорослями. Подходит близко к прибрежным скалам и волнорезам. С причалов и пирсов его ловят рано утром, пока море безлюдно и тихо. Неплохо лаврак клюет и после шторма, когда в поисках пищи рыщет вдоль берега, подстерегая добычу.

Лучших результатов при ловли лаврака можно добиться, если использовать прикормку. Для этого следует замесить в ведерке крошево из мелко нарезанной рыбы и мяса ракообразных (креветки, крабы), В него советую добавить пахучие экстракты - выжимки из рыбьего мяса, которые теперь поступают в торговую сеть. Смесь кладется в сетчатый мешочек с такой ячейкой, чтобы частицы постепенно вымывались течением. Удерживает прикормку у дна компактный груз, положенный в сетку.

В портах лаврака ищут там, где со стоящих у причалов сейнеров в воду попадают рыбные отходы. Естественно, при этом лучше ловить на живцовую поплавочную удочку с дальним забросом и медленно тонущим грузилом, поскольку рыба здесь будет встречаться не только у дна, но и в толще воды.

Обычно любая небольшая рыбешка (предпочтительно светлой окраски) цепляется под спинной плавник одинарным крючком. Но лучше брать снасточку с двумя поводками. Тогда один крючок продевается через губу живца, а другой фиксируется в самом краешке хребта возле спинного плавника. Важно, чтобы жало крючка было открытым, только тогда оно зацепится в костистой пасти лаврака.

Другая отличная насадка - живая креветка, но можно использовать и уснувших. Однако надо помнить, что креветки быстро портятся, вначале становясь розовыми, а затем красными. На такую насадку рыба клюет гораздо хуже. Хранят креветок по-разному. Дольше всего они живут в просторной посуде с чистой водой и водорослями. Некоторые рыболовы держат их во влажной тряпочке или в холщовом мешочке, опущенном в воду. Для более длительного хранения креветок можно выдержать в соляном растворе, а затем просушить на ветру в тени.

Поплавочная снасть должна быть тонкой и чувствительной, особенно при ловле на креветку и морского червя, иначе осторожный лаврак тут же выплюнет насадку. Используя тяжелый поплавок при ловле со дна, вы можете даже не заметить, как лавра-ки обкусают наживку или вообще снимут ее с крючка.

Ловят лаврака и на искусственные приманки. При использовании спиннинговой снасти можно применять различные воблеры, октопу-сы и плоские колеблющиеся блесны. Хороши приманки с различными привлекающими эффектами, а также тандемы: мушка + блесна, твистер + воблер, воблер + воблер и др. Проводка должна быть по возможности разнообразной. Особенно привлекает лаврака прерывистая проводка приманки.

Весьма интересно ловить эту рыбу также нахлыстовыми снастями. В качестве приманки берут медленно тонущие искусственные креветки и мушки. Взято с israfish.com
_________________
удачи
Back to top
View user's profile Send private message
РАК
Частый гость


Joined: 12 May 2008
Posts: 54
Location: симферополь

PostPosted: Fri May 16, 2008 7:51 pm    Post subject: Reply with quote

Значит лавливал оного,в основном экземпляры до 3кг. Кстати очень любит силикон.Найти сложно! Но если нашел места обитания, будет тебе счастье! Клюет и на воблеры,кастмастер не пропускает, собаки и силикон работают.
_________________
удачи
Back to top
View user's profile Send private message
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Sat May 17, 2008 3:21 am    Post subject: Reply with quote

Читал про ареал обитания лаврака. Это восток Поти, Сухуми,Батуми,
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
stalker
Частый гость


Joined: 10 Mar 2008
Posts: 33
Location: Саки

PostPosted: Sat May 17, 2008 5:15 pm    Post subject: Reply with quote

На Тарханкуте есть, это точно...Практически у каждого охотника с десятилетним стажем такой экземпляр в коллекции есть... У меня нет...Но я и не жалею... Кста...Плавал сегодня на Тархане...Жопа. Полная. Вообщем оно где то с 2002 года все хуже и хуже, вот вроде уже хуже и некуда... Стриглу гонял...девочку...Пацанов руками ловлю...Вытаскиваю, фотографирую - отпускаю...Девочка умнее...не подпускает... Laughing Но красивая рыба... Осетровых ям практически нет...А в прошлом году там же весной дурика см 50 длиной руками поймал...Гдето на 14 метрах глубины...Вытащил, отфоткал - отпустил... Камбалы нет...Кота нет, лисы нет, глосса нет... Жопа.
_________________
меняю подводное ружье на подводный фотоаппарат
Back to top
View user's profile Send private message
Grizli
Гость


Joined: 17 May 2008
Posts: 10
Location: Ялта-Киев

PostPosted: Mon May 19, 2008 9:41 am    Post subject: Reply with quote

Всем привет !
Прикольно, наконец-то мне тут удалось зарегистрироваться (не прошло и года Rolling Eyes ).
Я вот по рыбной теме решил высказаться. Я ,например, за 25 лет, в основном летней береговой рыбалки в Ялте, не видел луфаря больше 300 гр. Но бывают годы, когда в Ялтинском заливе куча луфариков размером с палец, а то и меньше... так что я очень сомневаюсь, что они родились в Мраморном море. Луфарь- не пеламида и не скумбрия.
А в киевском магазине видел луфарика килограммов на 7... А вот теперь читаю (и раньше слышал), что в районе Севастополя попадается взрослый луфарь... А еще, пишут, на Кавказе взрослого луфаря много. Ну там вообще много чего много Laughing

Насколько я знаю- лаврак- это аборигенный вид всего средиземноморского бассейна, в том числе и Черного моря. Он всегда присутствовал здесь и никто его не аклиматизировал. Были попытки аклиматизировать другой вид каменных окуней, что-то наподобие меру, а они как раз-то и растут огромными в отличие от сравнительно небольших лавраков. Так что рыбеха больше 10 кг- это не лаврак, это что-то из последствий ихтиологических экспериментов ...

РАК, а как часто в сезон удавалось ловить лавраков (одного-двух или больше) ? Это еденичные были случаи, или какая-то осознанная система ловли ?
Back to top
View user's profile Send private message
миха
Аксакал


Joined: 10 Dec 2006
Posts: 636
Location: мытищи моск.обл 20.12.1975 от рождества христова

PostPosted: Mon May 19, 2008 10:37 am    Post subject: Reply with quote

stalker wrote:
На Тарханкуте есть, это точно...Практически у каждого охотника с десятилетним стажем такой экземпляр в коллекции есть... У меня нет...Но я и не жалею... Кста...Плавал сегодня на Тархане...Жопа. Полная. Вообщем оно где то с 2002 года все хуже и хуже, вот вроде уже хуже и некуда... Стриглу гонял...девочку...Пацанов руками ловлю...Вытаскиваю, фотографирую - отпускаю...Девочка умнее...не подпускает... Laughing Но красивая рыба... Осетровых ям практически нет...А в прошлом году там же весной дурика см 50 длиной руками поймал...Гдето на 14 метрах глубины...Вытащил, отфоткал - отпустил... Камбалы нет...Кота нет, лисы нет, глосса нет... Жопа.
Гризли добро пожаловать Wink Сталкер а стригла це шо таке-не тригла-ли?(петух),про тарханкут друзья говорили -самое калкановое место,этой осенью они туда спецом за ним ездили-ни 1 поклёвки,даже говорили про какие-то карты миграции Very Happy ,и кто может пояснить тарханкут вроде сразу за донузлавом,(по инету),т.е.36й или39 уже тарханкут?
_________________
если весело,ну тогда и хрен с ним.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
РАК
Частый гость


Joined: 12 May 2008
Posts: 54
Location: симферополь

PostPosted: Mon May 19, 2008 7:27 pm    Post subject: Reply with quote

2 гризли. Самая большая наша свами проблема,так это то- что мы ловим в разных морях Very Happy(пока что) Но я знаю, что рыба одинаковая!,и не может допустим щука,превратиться в судака или на оборот! Она как была щукой так и останется. Но исходя из этого можно допустить-что будет брать в другое время, или на др. наживку,или в др. море.(НО БРАТЬ БУДЕТ) Вот я и пытаюсь узнать у людей,на что ловят, где ,когда и как. И стараюсь рассказать др. способы ловли,может у кого и получиться? Very Happy Лаврак ловиться всегда в принципе, есл ты конечно настроен на ловлю лаврака.(целеноправлено) Ловил не больших 1,5-2,5 кг бывают и больше.( боец) Про экземпляры свыше 10кг не слышал никогда! Может это др. вид какой то? Да и 10кг разогнет любой тройник!
_________________
удачи
Back to top
View user's profile Send private message
Петрович
Старожила


Joined: 21 Feb 2008
Posts: 205
Location: Симферополь

PostPosted: Mon May 19, 2008 7:35 pm    Post subject: Reply with quote

"Камбалы нет...Кота нет, лисы нет, глосса нет... Жопа."

Где то , когда то давно , читал что плоские мигрируют по очень большому кругу аж до Балтики и массовасть появления в отдельных местах примерно раз в 4-5 лет , не знаю насколько это правда - за что купил , за то продал .
А ТО ЧТО РЕСУРСЫ МОРЯ ИСТРЕБЛЯЮТСЯ НЕЩАДНО К СОЖАЛЕНИЮ ФАКТ !!!!
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
stalker
Частый гость


Joined: 10 Mar 2008
Posts: 33
Location: Саки

PostPosted: Wed May 21, 2008 5:43 am    Post subject: Reply with quote

По окуням наверное так и есть...Я тоже думаю что это не лаврак, а какой то меру...Уж слишком большой...Тот экземпляр, что я видел - явно за 30 кг был...Что касается плоских...Есть так называемая "проходная" рыба - та мигрирует...А есть местная, где родилась, там и живет безвылазно...Так вот по моему этой самой местной и выписали по самый не хочу... Sad
Петушок тригла или стригла...Я в литературе встречал и то название и другое...То же самое, вид сбоку... Laughing Последнее время на Тархане стал не редкостью... По луфарям, за что купил - за то продал...Источник информации один - статьи в Инете...Но там все таки утверждают, что луфарь в Черном море - гость, хотя и регулярный...Не знаю, может жизнь идет вперед, кто его знает... Rolling Eyes
_________________
меняю подводное ружье на подводный фотоаппарат
Back to top
View user's profile Send private message
Grizli
Гость


Joined: 17 May 2008
Posts: 10
Location: Ялта-Киев

PostPosted: Mon May 26, 2008 3:09 pm    Post subject: Reply with quote

Может гость, а может и не гость. Но ялтинцы подтвердят, что в августе в районе Ялты микроскопического луфаря (сантиметров по 5-7) в некоторые сезоны бывает очень много. А вот с крупным обратная ситуация. Не ловил, не видел, очень редко слышал об экземплярчиках граммов по 500 раз в десятилетие.

Рак, а ты молодец- заинтриговал. Лаврак на ЮБК- рыба одна из самых загадочных. В смысле никто не видел, никто не слышал. Информация на уровне легенд и слухов. А на каком море ловил, на Средиземном ?
Back to top
View user's profile Send private message
Grizli
Гость


Joined: 17 May 2008
Posts: 10
Location: Ялта-Киев

PostPosted: Mon May 26, 2008 3:10 pm    Post subject: Reply with quote

Может гость, а может и не гость. Но ялтинцы подтвердят, что в августе в районе Ялты микроскопического луфаря (сантиметров по 5-7) в некоторые сезоны бывает очень много. А вот с крупным обратная ситуация. Не ловил, не видел, очень редко слышал об экземплярчиках граммов по 500 раз в десятилетие.

Рак, а ты молодец- заинтриговал. Лаврак на ЮБК- рыба одна из самых загадочных. В смысле никто не видел, никто не слышал. Информация на уровне легенд и слухов. А на каком море ловил, на Средиземном ?
Back to top
View user's profile Send private message
РАК
Частый гость


Joined: 12 May 2008
Posts: 54
Location: симферополь

PostPosted: Mon May 26, 2008 5:55 pm    Post subject: Reply with quote

Да, на средиземном, его и сейчас ловят каждый день. Если действительно никто не видел и не ловил(тогда не знаю) Я своего первого поймал наверно после полугода ходьбы на море(пока понял что и как и на что) За луфаря знаю точно ,что он есть, на черном море. За луфарем так же ходил месяца 3 по 3 раза в неделю,пока всетаки не поймал первого! А потом уже дело техники(когда ты знаешь,где,когда,на что,и как) Сразу скажу что на средз. море так же полно сетей и браконьеров,и скаждым днем все больше и больше. Но нередки случаи когда ты поймал несколько рыб,и стоишь в сторонке смотришь как они проверяют сети,а там полная жопа! (и так на душе становиться приятно!! Very Happy по мойму для рыбака это-нирвана. Very Happy ) Вот щас займусь с фотом все никак не могу вставить Embarassed
_________________
удачи
Back to top
View user's profile Send private message
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Tue Jun 03, 2008 11:34 am    Post subject: Reply with quote

Хочу вставить свои пять копеек в эту интересную дискусию. Прежде всего хочу подчеркнуть абсолютно верные рассуждения димончика по поводу самодуров. Только дилетант может думать, что самодур -это гирлянда крючков, главное чтобы блестели. В принципе можно наловить любым самодуром, когда попал на "дурную" ставриду - это когда самодур останавливается косяком в пол воды. Бывает, но редко. Во всех остальных случаях подбор самодура - это очень важно. Простой пример. Утром с причала ушло в море 10 яликов. Все знают, что в море есть ставрида, луфарь и селёдка. Когда вечером все возвращаются на базу, выясняется, что почти все поймали ставриды и кое кто луфарика парикмахера. Вто же время один человек тащит килограмм 5 хорошей селёдочки и десятов приличных луфарей. Не обманывайте себя, что мужику просто повезло, он напал на рыбу и т.д. Все рыбачат в одинаковых условиях и практически в одних и тех - же местах. Но самодур, который будет работать именно сегодня на 100 процентов есть у единиц!!! Вроде ловим хищника, кажется какая ему разница, а нет. Ставрида, а особенно селёдка и луфарь бывают настолько вредными и разборчивыми к цвету, размеру крючка, диаметру лески и прочим прибамбасам, что без конкретного самодура можешь вернуться с моря пустым. Во первых: Если вы накупили на рынке готовых самодуров, то это никак не означает, что вы будете с рыбой. Каждый самодур, который связан своими руками - это маленький шедевр. Всегда имейте несколько самодуров с тонкими мелкими крючками №5-6 и леской не толще 0.18. В слабый клёв это работает гарантированно. Да, конечно есть большая вероятность, что подвесок срежет луфарь, или подцепятся 2-3 хороших селёдки и оборвут. Но это гораздо интереснее и продуктивнее, чем полоскать море самодуром из лески 0.25-0.3 и гаками№10. Если на каждые 2-3кг. рыбы вы оборвёте один самодур - это уже оправдано, когда другие просто тупо машут целый день палками. Очень важно из чего связан самодур. Наверное все знают, что ещё наши деды вязали самодуры из пера цицарки. И действительно, это очень уловистые самодуры и сегодня. Так, ничего не придумано луче вороньего чёрного пера с зелёной ниткой для самодура на селёдку. Но прогресс идёт вперёд и сейчас появилась масса всяких рюриксов, блестящих нитей,бисер, собачий волос наконец и пр. Не ленитесь и эксперементируйте. Иногда достаточно нанизать на каждый поводок просто по одной бисеринке (главное попасть в цвет) и вы начинаете поднимать полные гирлянды, хотя до этого ловили реденькую ставридку. Т. что дерзайте и всегда будете с рыбой.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Серега5
Аксакал


Joined: 26 Feb 2008
Posts: 337
Location: Симферополь 06.06.1974

PostPosted: Tue Jun 03, 2008 12:00 pm    Post subject: Reply with quote

А нельзя ли по конкретнее про бусинки, перышки и другие "мелочи"?
Я так понял самодур - это не просто пустые крючки..., а должнобыть что-то типа мушек??? Раньше такое не звучало - все эту важную деталь умалчивали Crying or Very sad
Ковач - Вы неисчерпаемая кладезь полезной информации по морской рыбалке Very Happy Хочется и дальше слушать Ваши добрые советы Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua