Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год.
Уважаемые посетители, это не форум рыбаков Крыма, это библиотека на память - для того, чтобы информация не была потеряна навсегда...
 
 SearchSearch>   Перейти на новый форум!Перейти на новый форум! 
  

Эхолот на море

 
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Fri May 30, 2008 1:59 pm    Post subject: Эхолот на море Reply with quote

Привет всем форумчанам. Хочу поделиться опытом ловли с яла с помощью эхолота в районе Севастополя. Думаю, что эта тема должна быть интересна многим. Про эхолоты наслышаны наверняка все и каждому чёкнутому рыбаку хоть раз, да приходила в голову шальная мысль:"А не прикупить ли эхолот, про которые так много рассказывают". Такая мысль посетила и меня 2 года назад. Залез в инет, насмотрелся на кучу предлжений и из всего увиденного сделал только один вывод, что эхолот нужно брать в Москве и только в Москве. Удаляясь от столицы, цена на вожделенный прибор растёт в геометрической прогрессии. Будучи в очередной командировке в Москве забрёл в какой то рыболовный супергигант и по убедительным наставлениям вышколеных мальчиков в униформе приобрёл "Humminbird 767". В октябре отпуск - и вот я в Севасе. У товарища ял шестёрка пластик с дизелёчком.Конечно сразу начали с установки. Не хочу вдаваться в подробности установки эхолота на морском яле (если кого заинтересует отвечу отдельно), но получилось очень даже неплохо(благо кореш имеет доступ на завод и быстро соорудил все приспособы из нержавейки). Дизелёк пускается от аккумулятора, т.что с питанием проблем нет(все эхолоты запитываются от 12В). Конечно нас подмывало быстренько выйти в море и проверить чудо техники в работе, но выход был запланирован на следующее утро. В этом месте должен прерваться. Обязательно напишу продолжение. Кому интересна тема - готов ответить на любой вопрос.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Grizli
Гость


Joined: 17 May 2008
Posts: 10
Location: Ялта-Киев

PostPosted: Fri May 30, 2008 3:45 pm    Post subject: Reply with quote

Тема очень интересная. Ждем продолжения. Я вот все думаю, тащить ли свой Лоуренс в Ялту. Тяжелый он зараза. Так и не притащил. Зато с помощью GPS в прошлом году неплохо половил (он маленький, его тащить легко). Засекли месторасположение стаи- и долбили ее 3 часа. А был ветер и береговые ориентиры далеко. Дрейфовали сильно, но только благодаря GPS-поЙмали хорошо.
Back to top
View user's profile Send private message
Евген
Старожила


Joined: 02 Mar 2006
Posts: 195
Location: Симферополь

PostPosted: Mon Jun 02, 2008 9:02 am    Post subject: Reply with quote

Мы с эхолотом ловили ставриду и очень эфективно, сначала находишь стаю, а потом смотришь на какой глубине стоит. И вперед макать самодуры. Cool
_________________
люблю рыбалку
Back to top
View user's profile Send private message
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Mon Jun 02, 2008 12:39 pm    Post subject: Reply with quote

И так продолжу своё повествование про эхолот. Наступило утро следующего дня. Накануне народ приходил с моря со ставридой, поменьше луфаря (стригуна) и редкая селёдка. Т.что выбор пал на самодуры. Конечно хотелось поскорее проверить эхолот в действии. Вот наконец зарокотал дизелёк и мы тронулись на выход из Стрелецкой бухты. Эхолот на удивление чётко изобразил температуру забортной воды, начал писать рельеф дна и глубину. Рыбы не видно. Прибавили газу и начали приближаться к выходу из бухты. И вот случилось чудо, на экране начал наползать косяк разноколиберных рыбок (он пишет 3 типаразмера рыб), но все рыбы были белого цвета. Все кто начинает работать с эхолотом будьте готовы к этому. Дело в том, что на большой скорости эхолот( это касается всех моделей) начинает глючить и показывает неверную обстановку по рыбе. Не нужно этого бояться. Обращать внимание нужно только на тёмные логотипы рыб, но не обольщайтесь, что если эхолот начал писать косяк, то опустив самодур, вы сразу начнёте ловить. Это может быть и окунь, и кефаль, и сарган, и султанка или наконец, просто стая презервативов. Но сам факт, что вы видите рыбу уже дорогого стоит. И так, раньше мы самодурили как все - это значит, где больше яликов - там и рыба. Теперь, сбавив обороты до средних, мы имели на экране полную картину происходящего под нами. Дойдя до входного створа мы обнаружили, что под нами в пол воды пишется сплошной косяк рыбы. Заглушили движок, кинули самодуры - и о чудо. Самодуры останавливались в пол воды, а эхолот при этом выдавал радостные трели, причём, чем плотнее косяк, тем сильнее он причитал. Очень удобная функция, но к концу рыбалки она так достала нас, что просто хотелось тишины. И так, эхолот сразу показал нам свои преимущества. Мы вообще перестали смотреть по сторонам, где находится народ, а неспеша делали своё дело. Но в скоре произошло обратное. Народ быстро прохавал, что мы с эхолотом и дружно стал курсировать за нами. Но море есть море - рыбы хватает всем. Это был первый день знакомства с эхолотом и он сразу принёс свои результаты. У каждого было по 8-10 кг ставриды, луфарика и селёдки. Но самое интересное было в переди. Эхолот открыл для нас такие возможности, о которых мы даже не имели представления, хотя проверьте рыбачим на море с детства. Но об этом в следующий раз. Всем удачи.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Tue Jun 03, 2008 1:22 pm    Post subject: Reply with quote

Далее про эхолот. Кстати, если моё повествование подтолкнёт хоть одного человека к покупке сего прибора, значит время на писанину потрачено не зря. Как вы наверное знаете, а может и не знаете - октябрь месяц, когда температура воды опускается до 17 гр. и ниже - это время массового лова ласкиря и не просто ласкиря, а настоящего зубаря до 400-500гр. Обычно мы ходим за ласкирём либо в район Качи, либо под Херсонесский маяк. На Каче уловы, как правило побогаче, причём можно попасть одновременно на клёв ласкиря в перемежку с крупным голубым окунем, изредка проскакивает каменный окунь и даже вешается горбыль довольно приличных размеров. Но до Качи 2.5 часа хода. И не дай бог, если потянет южак - это полная задница. Пока дотяпаешь до дома - мокрый насквозь. Поэтому решили двинуть на маяк. На маяке есть свои особенности. Там конкретные подводные скалы и ласкирь там просто крупный, но на него нужно попасть, причём на маяке зачастую бывают сильные течения, что очень осложняет лов. Но тем не менее двинули туда. Пришли на место и увидели на эхолоте очень интересную картину. Те места, где мы обычно ловили ласкиря - это сплошное нагромождение скал, но рыбу эхолот решительно отказывался писать. Наши головы посетила идиотская мысль, что ласкирь наверное стоит между скалами и поэтому недосигаем для эхолота, поэтому решили проверить. Фиг вам - ни поклёвки. Я предложил подойти к самому берегу, на что корешь ответил, что на такой глубине ласкиря отродясь не было. Тем не менее двинули в сторону берега и на глубине 7-8 метров эхолот запищал и начал писать рыбу. Заглушили движок и в дрейфе опустили спины. Почти сразу подняли на борт по хорошему ласкирю. Кинули якорь и началась драчка. Такого ласкиря и в таком количестве я не ловил уже давно. Если бы не эхолот, мы бы давно вернулись в район Камышей самодурить ставридку и рассказывали бы всем, что на маяке полный голяк. Но и это ещё не всё про эхолот. Продолжение следует.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Серега5
Аксакал


Joined: 26 Feb 2008
Posts: 337
Location: Симферополь 06.06.1974

PostPosted: Tue Jun 03, 2008 4:43 pm    Post subject: Reply with quote

Блин, никогда не любил мыльные оперы - но тут я в захвате... Laughing Жду следующей серии Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
xserxx
Аксакал


Joined: 08 Feb 2008
Posts: 502
Location: Ялта, 03.03.1958гр.

PostPosted: Tue Jun 03, 2008 6:39 pm    Post subject: Reply with quote

А парадокс вот в чем. Когда прошел на ходу и увидел рып на эхо. то фактически ты ее уже проехал. эхо пишет лучем вниз. Стая ласкиря была метров 20. Это Севастопольский аквариум? Laughing
_________________
Чтобы ловить рыбу, надо ее ловить
Back to top
View user's profile Send private message
lobster
Гость


Joined: 21 Mar 2006
Posts: 10
Location: Санкт-Петербург, Фео

PostPosted: Wed Jun 04, 2008 9:54 pm    Post subject: Reply with quote

Эхолот показывает то , что находится в конусе определяемом углом излучения эхолота(диаграммой направленности). Углы бывают разные- обычно 60( у меня двухлучевой 30 и 60 градусов). Так что до рыбы еще не доехал а уже ее видишь.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Ковач
Гость


Joined: 23 May 2008
Posts: 17
Location: г.Новоалександровск

PostPosted: Fri Jun 06, 2008 12:59 pm    Post subject: Reply with quote

Эту тему можно было осветить в разделе "Барабуля", но это опять же связано с эхолотом, поэтому продолжу здесь. Может быть я ошибаюсь, по моему пока небольшому опыту рыбалки с эхолотом, он чётко прописывает по дну два вида рыб - это конечно барабуля и катран. Вся остальная рыба идёт более разбитым косяком по глубине. Причём про катрана узнали случайно. Пошли с корешем сыпануть посуду на калкана (понимаю, что нельзя, но ведь хочется покушать самой вкусной черноморской рыбки). Высыпали посуду и отправились на Качу за ласкирём. На обратном пути вышли на траверс нашей посуды, кстати с эхолотом искать её милое дело по глубине (с JPS конечно лучше). Нашли буёк, зацепились, а эхолот в это время пишет крупную рыбу на самом дне. Нам стало интересно что это, т.к султанку он пишет совсем по другому, камбалу он просто не видит, белуга и прочая благородная рыбка такими стадами не ползает. Короче, стали выбирать посуду и обнаружили, что из 30 крючков висела 1 комбалёшка кг. на 3.5, пара кнутов, а всё остальное было занято катраном. Теперь мы наглядно знаем, как эхолот пишет катрана. Ладно, вернёмся к барабуле. В прошлом году на первомайские праздники решил вырваться в Севас специально на барабульку. Причём половить хотелось именно на наживку. Почему то обладатели яликов ловят всю рыбу на удочки, кроме барабули и саргана. Первую, пототому что нарыть морского червя в Севасе стало проблематично, а саргана, потому что он массово подходит по ночам к берегу в декабре - январе, но никакие наживки ночью его не интересуют. Хотя, я ярый противник любых тряпок и от рыбы пойманной тряпкой не испытываю никакого полового удовольствия. Так вот, зная, что с червём в Севасе полная жопа (я имею в виду навозного) я решил нарыть его на Российской территории (благо у нас его море). Нарыл целый бидончик из под майонеза, кинул в багажник вместе с остальными шмотками и рванул на переправу в порт Кавказ. Мысленно я был уже в море, поэтому когда вездесущный таможенник уже на украинской стороне указав на банку спросил:"Что это?"- я не задумываясь брякнул - черви. И судя по выражению лица бдительного украинского таможенника, я понял, что ляпнул что - то не то. Через минуту уже целая стая блюстителей таможенных правил с хитрыми рожами разъясняли мне, что черви - это предмет фауны (или флоры) и что это через границу категорически нельзя. Я попытался объяснить, что накопал их на на Российской территории и тем самым не нанёс никакоко ущерба ридной украине и даже наоборот, могу часть выпустить на их территории на развод. Но всё было тщетно, мол нужно составить акт, в присутствии понятых изъять червей и соответственно заплатить штраф за злостное нарушение таможенных правил. Ситуация зашла в тупик и только вовремя вынутая купюра в 500 р. вернула всех к реальности. Один даже поинтересовался что я буду ловить? Я был заведён и ляпнул, что голубого марлина,и что это его любимое лакомство. Судя по выражению его лица, я понял что он прохавал это как чистую правду, хотя наверняка предсталения не имеет что такое марлин, но на всякий случай пожелал удачи. Тенерь, когда я копаю червей и вспоминаю эту историю, то сердце наполняется гордостью за Российского червя. И вот наконец Севастополь. Вечером накануне рыбалки накопали немного морского червя, чисто для запаха. По опыту знаю, что когда попадаешь на массовую барабулю, то морской червь нужен только на одном крючке для затравки, на остальных крючках навозный червь работает на ура. Барабуля рыба очень жадная до червя, поэтому зачастую одна рыбка пытается заглотить все крючки, которые есть на подвеске. Чтобы избежать этого гемороя, подвески на барабулю делаем из проволоки. Всё очень просто:-берётся несталистая проволока диамтром 0.5 - 0.7мм, через равные промежутки на проволоке заворачиваются петельки для поводков(обычно см. через 20), затем крючки с поводками вешаются в петли, снизу груз и снасть готова. Теперь, когда прожорливая барабулина садится на один из крючков, она при всём желании не может дотянуться до соседнего крючка и остальные крючки достаются её товарищам. Всё по справедливости и рыбаку приятно вытаскивать не по одной, а по три рыбки. Кроме того, я приготовил ещё одну убойную снасть. которую подсмотрел на Сиваше лет 10 назад. Из проволоки делается круглый обруч на котором так же делаются колечки для поводков. Чем больше диаметр кольца, тем больше можно присобачить крючков. Снасть убойная, один минус, что не чувствуешь никаких поклёвок. Мой корешь большой консерватор и очень скиптически отнёсся к моему нововведению. И вот наконец мы в море. Решили идти на траверс Камышовского мола. В мае там по жизни ловилась отборная барабуля. На среднем ходу двинулись вдоль берега, эхолот рисует подводную обстановку, массовой рыбы нет. Подходим к парку победы, глубина метров 15 и эхолот призывно запищал, причём пишет рыбу на самом дне, рельеф дна обсолютно ровный, т.е. под нами песок. Глушим движок, становимся в дрейфе, опускаем по спину. Результат не заставляет долго ждать. Практически сразу ощущаем характерные поклёвки барабули. Заякорились и попёрли. Барабуля скажу вам отборная(почему на рынке в это же время продают барабульку с мезинец?). Я зарядил своё кольцо(получилось крючков 12-15) и опустил под лодку с противоположного борта. Корешь ехидно улыбался. Минут через 15 решил проверить. Эфект интересный - цирк шапито. Поднимаю кольцо, а на нём по всей окружности висят обалдевшие усатые барабульки. Они по моему так и не въехали, что же произошло. Короче, повеселились отменно, незря черви проползли через границу. Вот вам ещё одно преимущество эхолота - нашли рыбу практически под домом, где раньше просто проскакивали на полных парах. Всем удачи и хорошего барабулирования.
_________________
кайф не в рыбе, а в процессе
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Старый форум рыбаков Крыма, рыбалка в Крыму! Форумный архив за 2006-2008 год. Forum Index -> МОРСКАЯ РЫБАЛКА All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Индекс цитирования www.ribolov.com.ua